RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA / MA X
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sistem Koloid
Kelas / Semester : XI / II
Pertemuan : I ( 3 x 40 Menit)
I. Standar Kompetensi
5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengelompokkan sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator
- Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid.
- Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membedakan antara larutan sejati, koloid, dan suspensi kasar .
- Siswa dapat menjelaskan pengertian koloid.
- Siswa dapat mengelompokkan campuran yang ada dalam lingkungan ke dalam larutan sejati, koloid, dan suspensi
- Siswa dapat mengelompokan 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersinyV. Materi pokok
- Sistem Koloid
- Jenis-jenis Koloid
VI. Proses Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.
Model :Everyone is a Teacher Here
VII. Sumber pembelajaran
- Michael Purba, kimia SMA untuk kelas XI : Erlangga
- Johari dan Rachmawati, Kimia SMA dan MA untuk kelas XI: Esis
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi waktu (menit) | Aspel life skill yang dikembangkan |
1 | Pendahuluan
Guru merivew kembali pelajaran yang berkaitan dengan campuran
Guru menginformasikan bahwa koloid sangat banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari
|
10 | |
2 | Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
C. Konfirmasi.
|
105 |
Kecakapan menggali informasi, komunikasi lisan
Kecakapan mengolah informasi, kecakapan komunikasi lisan, dan bekerjasama.
Kecakapan akademik.
|
3 | Penutup
|
5 |
- I. Penilaian
- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Penilaian : Tes Objektif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA / MA X
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sifat Koloid
Kelas Semester : XI / II
Pertemuan : II (3 x 40 Menit)
- I. Standar Kompetensi
5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
- II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengelompokkan sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
- Mendeskripsikan sifat-sifat koloid (efek Tyndall, gerak Brown, mutan koloid, koagulasi, koloid pelindung) pemurnian koloid, koloid liofob dan liofil.
- Mendeskripsikan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan sifat koloid berdasarkan Efek Tyndall
- Siswa dapat menjelaskan sifat koloid berdasarkan Gerak Brown
- Siswa dapat menjelaskan terjadinya muatan listrik pada partikel koloid berdasarkan peristiwa elektroforesis
- Siswa dapat menjelaskan terjadinya muatan listrik pada partikel koloid berdasarkan peristiwa adsorpsi.
- Siswa dapat menjelaskan kestabilan koagulasi
- Siswa dapat menjelaskan fungsi koloid pelindung
- Siswa dapat menjelaskan proses dialisis
- Siswa dapat menjelaskan koloid liofil dan liofob.
- Siswa dapat menjelaskan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.
- V. Materi Pokok / Uraian
- Sifat-Sifat Koloid
- Kegunaan koloid
- V. Materi Pokok / Uraian
VI. Proses pembelajaran
Metode : Tanya jawab dan diskusi.
Model : Everyone is a Teacher Here.
- VII. Sumber Pembelajaran
- Michael Purba, kimia SMA untuk kelas XI : Erlangga
- Johari dan Rachmawati, Kimia SMA dan MA untuk kelas XI: Esis
- VIII. Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu (menit) | Aspek life skill yang dikembangkan |
1 | Pendahuluan
Guru mereview materi sebelumnya yaitu pengertian koloid dan jenis-jenisnya.
Bagaimana menentukan suatu benda yang tergolong koloid atau tidak
|
10 | |
2 | Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
B. Elaborasi.
C. Konfirmasi.
|
100 |
Kecakapan menggali informasi, komunikasi lisan
Kecakapan mengolah informasi, kecakapan komunikasi lisan.
Kecakapan akademik. |
3 | Penutup
|
10 |
- IX. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Tes Objektif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMA / MA X
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Pembuatan Koloid
Kelas Semester : XI / II
Pertemuan : III ( 3 x 40 Menit)
- I. Standar Kompetensi
5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
- II. Kompetensi Dasar
5.2. Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.
- III. Indikator
Menjelaskan proses pembuatan koloid
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasikan pembuatan koloid berdasarkan cara kondensasi
- Siswa dapat mengidentifikasi pembuatan koloid berdasarkan cara dispersi
- Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid secara kondensasi
- Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid secara dispersi
- V. Materi Pokok / Uraian
Pembuatan Koloid
VI. Proses pembelajaran
Metode : Tanya jawab, dan diskusi.
Model : Everyone is a Teacher Here.
- VII. Sumber Pembelajaran
1.Michael Purba, kimia SMA untuk kelas XI : Erlangga
2.Johari dan Rachmawati, Kimia SMA dan MA untuk kelas XI: Esis
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu (menit) | Aspek Life skill yang dikembangkan |
1 | Pendahuluan
Guru mereview materi sebelumnya yaitu mengenai sifat-sifat koloid.
Memberikan pandangan tentang pembuatan koloid.
|
10 | |
2 | Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
|
100 |
Kecakapan menggali informasi, komunikasi lisan.
Kecakapan mengolah informasi, kecakapan komunikasi lisan.
Kecakapan akademik.
|
3 | Penutup
Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pelajaran
|
10 |
IX. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Tes Objektif